Italian English

Notizie dall'Italia

Presentata la IV ed del Forum di Coproduzione Euro Mediterraneo

PRESENTATA OGGI A PALAZZO GRANAFEI NERVEGNA DI BRINDISI LA IV EDIZIONE DEL “FORUM DI COPRODUZIONE EURO MEDITERRANEO”, IN PROGRAMMA DAL 24 AL 26 OTTOBRE 2013 A BRINDISI. 

Sarà la Città di Brindisi e la sua Provincia ad accogliere la quarta edizione del Forum di Coproduzione Euro Mediterraneo. Una collaborazione che conferma il primario interesse di Apulia Film Commission per un territorio speciale come quello brindisino, che da sempre si distingue anche per le sue qualità professionali e di accoglienza.

ApuliaEmcfSono 20 i progetti filmici, provenienti da sedici diversi Paesi di tutto il mondo, selezionati per la quarta edizione del Forum di Coproduzione Euro Mediterraneo, che si terrà dal 24 al 26 ottobre 2013 nella città di Brindisi, organizzato dalla Fondazione Apulia Film Commission, grazie ai fondi del PO FESR Puglia 2007 – 2013 Asse IV azione 4.3., della Regione Puglia, in collaborazione con l’Assessorato al Mediterraneo, Cultura e Turismo e l’Assessorato allo Sviluppo Economico - Servizio Internazionalizzazione della Regione Puglia, la Provincia di Brindisi ed il Comune di Brindisi.

A presentare l’iniziativa questa mattina nel Palazzo Granafei Nervegna a Brindisi, sono intervenuti: Silvia Godelli, assessore al Mediterraneo, Cultura e Turismo della Regione Puglia, Giovanna Genchi, dirigente Servizio Internazionalizzazione - Assessorato allo Sviluppo Economico della Regione Puglia-, Giovanni Grassi, Sub Commissario Prefettizio della Provincia di Brindisi, Cosimo Consales, sindaco di Brindisi, Antonella Gaeta, presidente della Fondazione Apulia Film Commission, e Alberto La Monica, direttore del Forum di Coproduzione Euro Mediterraneo.

Il Forum di Coproduzione Euro Mediterraneo, realizzato con il Patrocinio di Eurimages e la collaborazione di ACE, Sofia Meetings, Euromed Audiovisual, ha lo scopo di supportare i progetti filmici che abbiano un legame con il Mediterraneo, favorendo l’incontro e le partnership tra gli operatori del settore quali società di produzione, finanziatori, esperti di mercato e distributori, permettendo ai partecipanti di presentare i loro progetti con l’opportunità di “testarli” nella loro fase di sviluppo e di entrare in contatto con potenziali co-finanziatori. Dunque, un riscontro prezioso che li aiuterà nelle fasi successive della produzione. Il Forum rappresenta una grande opportunità di collegamento tra la rete di registi, attori, operatori locali come produttori internazionali.

Il programma della tre giorni prevede incontri tra produttori, film commissioners, esperti del settore (oltre 60 gli ospiti internazionali presenti a Brindisi), al fine di favorire processi di coproduzione e uno scambio di best practices per migliorare le modalità operative dei professionisti coinvolti nel Forum. Al Forum saranno presenti anche le imprese audiovisive del Distretto Produttivo Puglia Creativa.

I 20 progetti partecipanti, selezionati da Alberto La Monica e dall’Apulia Film Commission, saranno presentati dai rispettivi produttori. La particolarità è che questi progetti filmici sono tutti parzialmente finanziati e “quasi pronti” per quel che concerne sceneggiatura e organizzazione, ma in attesa di ulteriori finanziamenti per chiudere il budget. Il compito del Forum è proprio questo: organizzare incontri tra i referenti dei progetti e possibili co-finanziatori.

Il programma delle attività e le informazioni dettagliate sui progetti selezionati sono scaricabili dal sito www.forum.apuliafilmcommission.it.

ELENCO PROGETTI SELEZIONATI

1. A FULL MOON NIGHT (TUNISIA) - Selected in partnership with Euromed Audiovisual

Production Company: CINETELEFILMS - Producer: HABIB ATTIA

2. AND THERE WAS MORNING (ISRAEL)

Production Company: DORI MEDIA PARAN - Producer: KEREN MICHAEL

3. BELOVED (CANADA)

Production Company: JULIJETTE INC. - Producer: JULIETTE HAGOPIAN

4. EIGHT COMMISSIONER (CROATIA)

Production Company: MAXIMA FILMS - Producer: DAMIR TERESAK

5. GAME OVER (ITALY)

Production Company: DINAMO FILM - Producer: IVAN D’AMBROSIO

6. GOD’S LEG (SPAIN)

Production Company: ASTRONAUTA PRODUCCIONES - Producer: LUIS ANGEL RAMÍREZ

7. HEAVEN SCENT (CANADA)

Production Company: LEIF FILMS - Producer: LEIF BRISTOW

8. IN THE NAME OF DEATH, I WILL LOVE YOU FOREVER (SPAIN)

Production Company: POTENZA PRODUCCIONES - Producer: CARLO D’URSI

9. INITIO (LUXEMBOURG)

Production Company: JULIETTE FILMS - Producer: PAUL THILTGES & DAVID GRUMBACH

10. JOURNEY TO ROME (CZECH REPUBLIC)

Production Company: BACKGROUND FILMS - Producer: MIKULAS NOVOTNY

11. JUVENTUS OF TIMGAD (FRANCE)

Production Company: ALIA FILMS - Producer: LILA GRAFFIN

12. LA ISLA (MOROCCO)

Production Company: BOULANE O’BRYNE PRODUCTION - Producer: AHMED BOULANE

13. ‎TERZO MONDO (GEORGIA)

Production Company: CINETECH FILM PRODUCTION - Producer: NIKOLOZ ABRAMASHVILI

14. THE DEVIL’S BANKER (UK)

Production Company: MARK FORSTATER PRODUCTIONS - Producer: MARK FORSTATER

15. THE DONATION (UK) - Selected in partnership with Sofia Meetings

Production Company: JUNCO FILMS - Producer:  JUAN MANUEL BIAIÑ

16. THE KIDNAP (JORDAN) - Selected in partnership with Euromed Audiovisual

Production Company: IDPL - Producer: PASCAL DIOT & DIMA HAMDAN

17. THROWAWAY (ITALY)

Production Company: 9.99 FILM - Producer:  LUCA LEGNANI

18. TO FALL (USA)

Production Company:  RONALDS BROTHERS FILMS - Producer:  EMANUELA GALLIUSSI

19. UPSIDE DOWN (LEBANON)

Production Company: ABBOUT PRODUCTIONS - Producer: GEORGES SCHOUCAIR

20. XX SETTEMBRE STREET (ITALY)

Production Company: CHICHINSCI' - Producer: SARAH MAESTRI

ELENCO OSPITI PARTECIPANTI

Belgium - EUROMED AUDIOVISUAL - Westhoff Ioana                                                           

Bulgaria - SOFIA MEETINGS - Staleva Mira                                                                                         

Canada - A44 FILMS - MacLean Dale      

Canada - JULIJETTE INC. - Hagopian Juliette (BELOVED’s Producer)   

Canada - LEIF FILMS - Bristow Leif (HEAVEN SCENT’S PRODUCER)

Canada - ROLLOCO - Rollo Cathy (BELOVED’s Co-producer)   

Croatia - CROATIAN AUDIOVISUAL CENTRE - Ravlic  Sanja                                                          

Croatia - MAXIMA FILMS - Teresak Damir (EIGHT COMMISSIONER’s Producer)               

Czech Republic - BACKGROUND FILMS - Novotny Mikulas (JOURNEY TO ROME’s Producer)                

France - ACE - Perry Simon                                                                                                                   

France - ALIA FILMS - Graffin Lila (JUVENTUS OF TIMGAD’s Producer)

France - CINE-SUD PROMOTION - Lenouvel Thierry                                                             

France - CNC - Ezanno Julien                                                                                                                

France - COSMOPOLIS FILMS - Ntonga Luc                                                                                       

France - EURIMAGES - Calleja Anton                                                                                                   

France - IDPL - Hamdan Dima (THE KIDNAP’s Director)

France - LES CONTES MODERNES - Nezan Patrice

France - LES FILMS DE L’APRES-MIDI - d’Artemare  François

France - METALUNA PRODUCTIONS - Piras Caroline (XX SETTEMBRE STREET’s Co-producer)

France - MPM - Lepoutre Juliette                                                                                    

France - URBAN FACTORY - Welinski Dominique                                                                              

Georgia - CINETECH FILM PRODUCTION - Abramashvili Nikoloz (TERZO MONDO’s Producer)

Germany - IRIS GROUP - Eicher Andreas                                                                                            

Germany - MDM - Rittweger Oliver                                                                                                        

Germany - NEUE MEDIOPOLIS FILMPROD. - Ris Alexander

Germany - PALLAS FILM - TWENTY TWENTY VISION FILMPRODUKTION - Karathanos Thanassis    

Germany - UNAFILM - Kreyenberg Titus                                                                                   

Holland - FORTISSIMO FILMS - Fugard Berenice                                                                                

Holland - ROTTERDAM FILMS - Rijneke Dirk and van Leeuwaarden Mildred                                     

Italy - ASMARA FILM - Zanza Francesca                                                                                             

Italy - BAVARIA MEDIA ITALIA - Garms Oswald                                                                                

Italy - BIANCAFILM - Lorenzi Marco                                                                                                      

Italy - CHICHINSCI' - Monti Federico (XX SETTEMBRE STREET’s Producer)

Italy - CLASSIC - Pagani Amedeo                                                                                              

Italy - DINAMO FILM - Ciammitti Francesca and Bucci Mario (GAME OVER’s Producer and Director)

Italy - FARO FILM - Magliulo Giorgio                                                                                                      

Italy - FANDANGO - Basso Stefano

Italy - GIARDINI PENSILI - Paci Dalò Roberto

Italy - LA KINEBOTTEGA - Salvemini Simone (XX SETTEMBRE STREET’s Director)         

Italy - LA SARRAZ PICTURES - Borrelli Alessandro                                                                           

Italy - LUMIERE - Bandel Emilia                                                                                                 

Italy - MINISTRY OF CULTURAL HERITAGE AND ACTIVITIES AND TOURISM - DIRECTORATE GENERAL FOR CINEMA Giannattasio Iole Maria

Italy - MOVIEMAX MEDIA GROUP - Borella Andrea                                                                           

Italy - PACO CINEMATOGRAFICA - Masciale Daniela                                                           

Italy - PASSIONE CINEMATOGRAFICA - Acciai Alessandra                                                 

Italy - PMI - Stucovitz Andrea                                                                                                      

Italy - RAI CINEMA - Brancaleoni Carlo                                                                                     

Italy - WILDSIDE - Gianani Mario                                                                                                

Italy - 9, 99 FILMS - Legnani Luca (THROWAWAY’s Producer)

Israel - DORI MEDIA PARAN - Michael Keren (AND THERE WAS MORNING’S Producer)

Lebanon - ABBOUT PRODUCTIONS - Schoucair Georges (UPSIDE DOWN’s Producer)

Luxembourg - JULIETTE FILM - Grumbach David (INITIO’s Director) 

Luxembourg - PAUL THILTGES DISTRIBUTIONS - Thiltges Paul (INITIO’s Producer)                   

Morocco - BOULANE O’BRYNE PRODUCTION - Boulane Ahmed (LA ISLA’s Producer)                  

Spain - ASTRONAUTA PRODUCCIONES - Ramírez Luis Angel (GOD’S LEG’s Producer)                  

Spain - POTENZA PRODUCCIONES - D’Ursi Carlo (IN THE NAME OF DEATH I WILL LOVE YOU FOREVER’s Producer)                                                         

Tunisia - CINETELEFILMS - Kraus Isabella (A FULL MOON NIGHT’s Producer)                 

U.K. - CREATIVE ENGLAND - Cooper Charles Caroline                                                                    

U.K. - F&ME - Taylor Sam                                                                                               

U.K. - JUNCO FILMS - Biaiñ Juan Manuel (THE DONATION’s Producer)

U.K. - MARK FORSTATER PRODUCTIONS - Forstater Mark (THE DEVIL’S BANKER’s Producer)

U.S.A. - RONALDS BROTHERS FILMS - Ronalds Dean and Emanuela Galliussi (TO FALL’s Producer and Director)

U.S.A. - ROSE FILMS - Ganguzza Rose

U.S.A. - THE KENNEDY/MARSHALL COMPANY - Kristensson Anders                                                      

Stampa

0
0
0
s2sdefault